La géométrie ce n'était pas mon truc, mais avec l'épreuve de l'an
dernier, j'ai lu beaucoup de didactique sur la question et j'ai intégré
(parce que bon... j'en étais déjà convaincue, mais j'oubliais toujours!!! ) le fait que la géométrie doit passer par le corps et par la
manipulation. Voici donc la séquence que j'ai menée avec mes élèves sur les points alignés. plan de séquence les points alignés
Exercices
Certaines pistes de manipulation viennent de cet ouvrage que je vous recommande vivement...
(je n'ai pas lu le cycle 3, mais il est visiblement tout aussi concret et riche en idées de manipulation... )
Pour cette séquence vous aurez besoin de
bouchons, d'aimants ronds, d'une règle de tableau, de plots, de
coupelles et de cordes longues! Rien d'impossible dans une école!!! Points alignés cef.fr. !
- Points alignés cef.fr
- Points alignés ce1 exercices
- Points alignés ce2 cm1
Points Alignés Cef.Fr
CE1 EXERCICES: Le carré, rectangle, triangle et triangle Tous ces exercices en première s disposent d'un corrigé détaillé afin que les élèves puissent réviser en ligne. et sera travaillé à travers les domaines disciplinaires suivants: Vérifier que 3 points sont alignés. • l'atelier de mathématiques ce2 • cahier de géomètrie et mesures cap maths ce2 • résolution de problèmes ce2 exercices en ligne (pour les exercices en flash, il faut autoriser l'exécution de adobe flash sur le site) revoir l'écriture des nombres • écrire un nombre en lettres de 0 à 19 Alignements ce1 cp lignes points tracés à la règle. Deux points sont toujours alignés. On peut aussi lire directement que les coordonnées des 2 vecteurs ne sont pas proportionnelles: Tous ces exercices en première s disposent d'un corrigé détaillé afin que les élèves puissent réviser en ligne. 4 fiches d'exercices + correction. Les points alignés et droites et segments. Points alignés ce1 exercices. La notion sera abordée en 2 séances: Of = of' = 3 cm. Publié le 3 août 2014 13 août 2019 par recreatisse 186 723 48 commentaires.
espace pédagogique
> disciplines du second degré
> mathématiques
> des maths
> jeux & mathématiques
jeux - les 4 alignés
mis à jour le 04/01/2018
Et si on utilisait le jeu pour mieux s'approprier une notion. mots clés:
jeu, géométrie, triangle, quadrilatère
Présentation du jeu
Le « 4 alignés c'est gagné »1 est un jeu facile à mettre en place, qui, par son aspect ludique et attractif permet de travailler plusieurs notions de façon plus originale. Les élèves n'ont pas l'impression d'effectuer des calculs qui pourraient être fastidieux dans un autre cadre. Leçon géométrie : les points alignés | Bout de Gomme. Ils redemandent à jouer et ne se lassent pas du concept. La fiche du jeu Des exemples
Objectifs et liens avec les programmes
Description du jeu
Évaluation du jeu, intérêts pédagogiques
Traces écrites possibles
Inventer une grille de « 4 alignés c'est gagné » (attention, les élèves ont tendance à inventer des exemples beaucoup plus compliqués que les nôtres! ). Variantes
Variante 1: Les élèves peuvent jouer par trois et dans ce cas le gagnant et celui qui a fait un « 3 alignés ».
Points Alignés Ce1 Exercices
Faire remarquer aux élèves qu'il est infiniment petit. Il est représenté par une croix et nommée par une lettre. *Demander à un autre élève de venir placer un autre jeton, puis à autre élève de venir tracer une ligne entre les deux points. Qu'est-ce qu'on obtient? Réponse attendue: droite / segment. Laisser les élèves s'exprimer jusqu'à ce qu'on arrive à la définition du segment: la ligne définie par deux points. Un segment commence par un point et se termine par un autre. *Demander à d'autres élèves de venir placer d'autres jetons qui soient alignés avec les deux premiers. Qu'est-ce qu'on obtient? Une droite: un ensemble de points aligné droite peut être définie par deux points mais elle est illimitée. 2. Points alignés ce2 cm1. Exercices | 10 min. | entraînement
* Distribuer une feuille avec un ensemble de points à chaque élève + une feuille de brouillon. Consigne: placer la feuille de brouillon de travers sous la fiche avec les points. Sur la feuille avec les points, tracer des segments en bleu, des droites en rouge.
Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2. Auteur
E. LARDIERE
Objectif
Utiliser en situation le vocabulaire géométrique: point, droite, segment. Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. Maitriser la notion d'alignement de points et de segments. Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements. Déroulement des séances
1
droite, segment, point: rappel 10
Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Différencier et tracer un point, un segment, une droite. Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Porte vues
ficelle, jetons, feuilles de brouillon, patafix
1. Découverte | 10 min. | découverte
* Demander à un élève de venir fixer un jeton avec de la patfix au tableau. Demander aux élèves: Qu'est-ce que.... Points alignés – laclassebleue. a placé au tableau: un point? une droite? autre chose? * Les élèves doivent justifier le fait que c'est un point: un élément isolé dans un plan, le plus petit élément que l'on puisse trouver en géométrie.
Points Alignés Ce2 Cm1
Question: Pourquoi vous ai-je donné une feuille de brouillon? Car une droite est infinie, elle peut dépasser la feuille! Passer rapidement dans le rangs pour valider. *Distribuer une autre fiche avec des points nommés. Demander aux élèves de: - tracer une droite qui passe par des points nommés (ex: A et B) - essayer de faire passer ces droites par d'autres points, nécessité de prolonger les droites (ex: (AB) doit passer par D - tracer des nouveaux points qui seraient sur plusieurs droites: des points d'intersection. (ex: le point F est sur (AB) et (IJ)
3. Trace écrite | 5 min. Alignement, droites | CE2 | Fiche de préparation (séquence) | espace et géométrie | Edumoov. | mise en commun / institutionnalisation
2
Le vocabulaire de géométrie
- Utiliser en situation le vocabulaire: côté, sommet, angle, milieu, droite, segment, point. 40 minutes (5 phases)
fiche de recherche avec étiquettes mots-tracés-définitions + étiquettes agrandies pour la correction / crayon papier/matériel de traçage et de mesure
1. Le language géométrique | 10 min. | découverte
Tracer au dos du tableau un segment [AB].
Demander à un élève de décrire ce qu'il voit pour que ses camarades puissent tracer la même chose sur leur ardoise. -> les élèves doivent se rendre compte de la difficulté de la tâche sans un vocabulaire spécifique. "Nous allons apprendre le langage géométrique qui nous permettra de réussir à communiquer" Présenter la fiche recherche et laisser un temps seul aux élèves pour s'approprier la tâche. Puis les mettre en binômes hétérogènes. "Vous allez devoir associer les étiquettes "mots" aux étiquettes "tracés". " -> ne pas donner les coupons-indices
2. Association | 10 min. | recherche
Les élèves en difficultés peuvent demander à l'enseignant un coupon-indice. En cas d'erreurs, l'enseignant indique le nombre d'erreurs à corriger et laisse les élèves les rechercher. Il peut décider de donner les coupons-indices nécessaires si besoin. Différenciation: les élèves n'éprouvant pas de difficulté sont invités à écrire eux mêmes la définition associée au tracé. L'enseignant pourra leur montrer les incohérences ou besoins de précision en traçant ce qu'ils ont écrits sur une ardoise.