La scène se passe en classe de Grande section. Les enfants découvrent un grand classique de la littérature enfantine: Plouf!, de Philippe Corentin, et un petit futé de 5 ans, à la fin de l'écoute, lâche le grand mot de "GRAVITÉ". Perplexité des petits copains. 😶 Embarras de la maitresse (moi) qui n'avait pas prévu l'émergence de ce concept scientifique majeur, mais qui sent bien qu'elle ne peut le passer sous silence. Bon. 😅 En maternelle, il est facile d'attirer l'attention des enfants en prenant un air "gourmand". Attrapons le premier objet qui tombe sous la main - pour moi, ma trousse - annonçons d'un air théâtral que nous allons faire quelque chose de
dingue, qui aura pour conséquence quelque chose de complètement fou. Les boutures: le monde du vivant. Faire le geste dingue annoncé: lâcher l'objet. La conséquence complètement folle se produit: il tombe!! Nous vivons vraiment dans un monde extraordinaire. ❤ Le reste vient tout seul. J'arrondis les yeux, je porte la main à ma bouche dans un geste de surprise, et je m'exclame: " Oups, la gravité l'a attiré vers le bas!! "
Les Boutures: Le Monde Du Vivant
Compétence:
Connaître des manifestations de la vie végétale,
les relier à de grandes fonctions: croissance, nutrition
Objectifs:
retrouver l'ordre des étapes du développement d'un végétal
observer les caractéristiques essentielles du vivant: croissance, développement
réaliser des plantations,
mettre en place un protocole de suivi (plantation)
reconstituer l'image d'un végétal à partir d'éléments séparés (utiliser le vocabulaire
adapté et nommer les différentes parties de la plante). Séance 1: mise en place des boutures
remontez
Réaliser une bouture
Mettre en place un protocole de suivi (garder une trace)
Nommer les différentes parties d'une plante
Langage: je coupe, tige, feuille, bouture
Matériel:
1 pot pour 2
La plante de le classe ou celle de la salle d'accueil (pothos ou scindapsus)
Eau
Feuilles feutres
Déroulement:
1) après que la maîtresse ait montré où couper la plante pour réaliser la bouture (sous une feuille,
avec un peu de tige), les enfants vont à leur tour couper un morceau du pothos de la classe et de la salle
d'accueil.
Séance 3: mise en terre
Planter
Schématiser
Un pot pour chaque enfant. 1) Remplis le pot de terre, puis fais un trou au milieu avec ton doigt. Mets délicatement la petite
plante dedans. Arrose. 2) ensuite, comme précédemment, on dessine et on photographie ce que l'on vient de faire et on le
colle sur la bande, à côté des deux autres schémas. Le verre permettra d'observer la croissance des racines. Séances suivantes, ponctuelles:
Mettre en évidence le temps qui passe
Observer la croissance des plantes
Schématiser les différentes évolutions suivantes
Prise de photo ou schématisation (par étapes) pour coller sur la bande de papier horizontale,
notation des différentes évolutions. Essai de schéma pour les plus habiles et collage sur la bande de
référence du groupe. Séance satellite 1: chronologie
Retrouver les étapes successives de l'évolution de la plante (photos ou schémas)
Utiliser les marques temporelles et chronologiques
Etablir une chronologie: Situer les événements les uns par rapport aux autres
Exprimer la succession (avant, après, d'abord, ensuite, pas encore, l'autre jour. )